Paire de pastels Biedermeier, a) portrait d'une femme avec un foulard en dentelle, signé et daté à droite "Filcher 1845" ou "Fischer 1845", 30 x 26 cm et b) portrait d'un jeune homme avec un foulard noué, non signé, 30 x 24 cm, tous deux bons, état probablement intact, sali derrière le vitrage, tous deux anciens, probablement encadrés et vitrés à l'origine en "Berliner Leiste" (à 37 x 32 cm), inscription illisible au plomb au verso et inscription ultérieure "Gift to Hedwig Treskow from her nurse..." 4118 Prov. : Possession Hedwig Treskow (1870 - 1963) Bochum et Detmold, Possession Elisabeth Treskow (1898 - 1992)