Czachorski, Ladislaus von (Grabowczyk bei Lublin... Lot n° 53121
Résultat :
Estimation :
Gouache sur carton, portrait de trois quarts d'une jeune femme dans un parc, signé en bas à gauche "Czachorski", 35,5 x 25 cm, ~1910, étiquette originale de la Galerie d'art Witold Fremke de Poznan au verso avec l'inscription manuscrite "Czachorski", au-dessus inscrite au crayon par une autre main "Czachórski Władysław / 1850 - 1911 / Nr. 16", visiblement en bon état, probablement intacte, soigneusement encadrée dans un splendide cadre sculpté et doré (84 x 72 cm), non décadrée, accompagnée d'une expertise photographique (en polonais) réalisée par Agnieszka Ławniczakowa Poznan en 2004 et d'un rapport d'examen matériel-technique (en polonais) réalisé par le Dr. Halina Rosa (Uniwersytet Mikołaja Kopernika Zabytkoznawstwa i Konserwatorstwa....Papieru i Skory) à partir de 2005 3301 Władysław Czachórski a étudié à Varsovie en 1866/67 avec Rafał Hadziewicz (1803 - 1883), puis brièvement à Dresde et à partir de 1869 à Munich, après des voyages d'études en Italie et en France, il s'est installé à Munich en 1879 et s'est fait appeler Ladislaus Czachorski, il est devenu par la suite un célèbre portraitiste de la riche bourgeoisie munichoise et a reçu le titre de professeur honoraire de l'Académie des Beaux-Arts de Munich Expédition par arrangement uniquement par transporteur