Beer, Wilhelm Amandus (1837 - 1907 Frankfurt) Lot n° 53117
Résultat :
Estimation :
Dessin "Oserisdye", aquarelle au crayon et rehaussée de blanc sur papier chamois, jeune femme russe assise avec bonnet rouge tournant, cachet sec illisible en bas à droite (cyrillique ?) et titré en plomb "Oserisdye", inscription illisible en plomb en bas à gauche (partiellement derrière le bord du montage), détail 30,5 x 21 cm, feuille 31,5 x 22 cm, ~1860, visiblement en bon état avec traces d'âge, légèrement taché en bas à droite, soigneusement encadré à l'ancienne, au verso texte ancien du catalogue de vente aux enchères et inscription "1909 acquis" 3307 Prov.Succession de l'artiste, vente aux enchères Frankfurter Kunstverein 26.5.1909, "Künstlerischer Nachlass Prof. Wilhelm Amandus Beer", lot 15 (cf. : Getty Provenance Index, https://piprod.getty.edu/starweb/pi/servlet.starweb).