Niederländischer Maler des 17./18. Jhd. Lot n° 53113
Résultat :
Estimation :
Peinture, huile sur panneau de chêne, Déposition de croix d'après Pierre Paul Rubens, 64 x 48 cm, probablement Pays-Bas, XVIIe/18e siècle, plaque fissurée verticalement et réparée anciennement, sinon bon état général avec quelques retouches anciennes (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage verfügbar / rapport d'état détaillé disponible sur demande), encadré (70 x 54 cm) 4606 Copie soignée d'après le grand retable (420 x 310 cm) de Peter Paul Rubens de 1612 dans l'église Notre-Dame (Onze Lieve Vrouve-Kerk) à Anvers, voir : Michel Jaffé 1989, Rubens Catalogo completo, Wvz.-Nr. 189A