Lot n° 53110

Résultat :
Estimation :

Tableau "Abraham sacrifiant son fils Isaac", huile sur panneau de chêne, représentation grandeur nature de la scène sacrificielle avec l'ange s'approchant en haut à droite devant un paysage avec des décors de personnages, non signé, 66 x 68 cm, années 1620, bon état général avec plusieurs fissures horizontales soigneusement retouchées, au revers deux barres verticales et des bois de stabilisation (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage verfügbar / rapport de condition détaillé disponible sur demande), encadrement ancien dans un cadre en chêne du XIXe siècle (76 x 78 cm). (76 x 78 cm), le tableau est accompagné d'une expertise de l'expert du Stalbemt Dr. Klaus Ertz, Lingen, datée du 25 janvier 2020, l'expertise originale est jointe au 4603.