Netscher, Caspar (Heidelberg 1639 - 1684 Den Haag)... Lot n° 53106
Résultat :
Estimation :
Peinture, huile sur bois, jeune noble debout et prenant deux chats d'argent des trésors étalés sur la table, probablement son père assis derrière la table, au bord inférieur gauche du tableau une tirelire en cuir à moitié couverte par un tissu, non signé, 33,5 x 24,5 cm, ~1665, bon état avec d'anciennes retouches (rapport d'état détaillé sur demande), au verso peut-être un sceau de propriétaire ultérieur avec les armoiries des Bourbons (lys des Bourbons), encadrement moderne soigné (41,5 x 32,5 cm) 5301 Prov.Galerie Assindia Essen, Collection privée Westphalie