Tableau, huile sur toile, demi-portrait de saint Sébastien avec une étoffe sur l'épaule droite et deux flèches dans la main gauche, non signé, 66 x 48 cm, bon état, doublé et soigneusement restauré (rapport détaillé sur demande), soigneusement encadré dans un cadre ancien (86 x 69 cm) 1001 Représentation inhabituelle de saint Sébastien, habituellement le saint est représenté attaché à un arbre ou à un poteau avec des flèches dans la poitrine, grâce aux soins de sainte Irène, il a survécu de manière inattendue à ce martyre ordonné par l'empereur Dioclétien et a ensuite été battu à mort par les sbires de l'empereur. Grâce aux soins de sainte Irène, il a survécu de manière inattendue à ce martyre ordonné par l'empereur Dioclétien et a ensuite été tué par les sbires de l'empereur. La découverte ou les soins de sainte Irène ainsi que le nouveau martyre sont aussi occasionnellement présents dans les beaux-arts, la représentation actuelle du saint se remettant de ses blessures avec deux flèches à la main est cependant extrêmement rare et, à l'exception d'une représentation similaire par Agnolo Bronzino en 1533, ne trouve guère de parallèles dans les beaux-arts.