Lot n° 53104

Flämischer Maler des 17. Jhd.

Résultat :
Estimation :

Tableau, huile sur bois, portrait d'un noble flamand avec rouleau de documents, non signé, 47,5 x 38,5 cm, probablement Amsterdam ~1658, anciennement nettoyé, retouché et firniste, boulonnage ultérieur au dos (rapport d'état détaillé sur demande), encadré ultérieurement (57 x 47 cm) 3506 Les vêtements du sitter avec cape sombre, Le chapeau à haut bord, le grand jabot carré bordé de dentelle et la chemise blanche aux manches trop longues et froncées correspondent à la mode courante à Amsterdam dans les années 1650. Un noble presque identiquement vêtu se trouve dans un portrait de Rembrandt van Rijn datant des années 1656/58 et conservé à la National Gallery of Art (https ://www.nga.gov/collection/art-object-page.1206.html