Lot n° 53102

Résultat :
Estimation :

Tableau "Mise au tombeau du Christ", huile sur panneau mince en noyer, haut champ ovale avec écoinçons dorés, représentation de la mise au tombeau du Christ dans un sarcophage de pierre avec un staff de personnes à plusieurs figures, à côté du sarcophage se trouvent la couronne d'épines et trois clous, la vue sur la scène passe par l'entrée de la grotte vers le Mont Golgotha avec les croix en relief, non signé, bords et revers peints en noir, au revers dans la peinture ancienne, attribution partiellement indistincte probablement du 17ème siècle "FRIDER". FRIDERICUS ZUCCHA.....43 - 1609", étiquettes en papier plus tardives avec les attributions correspondantes, également conservées de manière fragmentaire "... Zucchero .nd Z... élève de Federico B" et "Fridericus Zucc....1543+1609" respectivement, 28,5 x 19,5 cm, probablement années 1580, bon état général, ancien état restauré, déchirure horizontale réparée et plusieurs fois retouchée, marge gauche légèrement rognée (rapport de condition détaillé disponible sur demande), non encadré 4605 L'ancienne attribution à Federico Zuccari, probablement faite déjà au 17ème siècle et adoptée au 18ème/19ème siècle, peut certainement être suivie.