Deutscher Bildschnitzer des 16. Jhd., Lot n° 53101
Résultat :
Estimation :
Grand panneau en relief, en chêne sculpté, coloré et partiellement doré, panneau composé de trois lourdes planches, champ d'image en creux avec bord relevé tout autour, en relief les apôtres St Barthélémy et St André devant un fond indifférencié, St Barthélémy avec un long couteau et un évangile ouvert. Barthélemy avec un long couteau et un évangile ouvert, à ses pieds un chien de l'enfer enchaîné, Saint-André avec la croix, zone de tête séparée par un rebord avec une coquille enroulée au fond et écoinçons décorés de grotesques crachant du feu, 113 x 82 x 6 cm, poids 15 kg , probablement Bas-Rhin ou Westphalie 2e moitié du 16e siècle, bon état général avec traces d'âge, les planches individuelles légèrement rétrécies et légèrement gauchies, les joints verticaux résultants anciennement fermés et retouchés, dans les dépressions ancienne version encore largement conservée, élévations largement sautées, stabilisées au dos par des planches horizontales 4602 Expédition uniquement sur accord du transporteur