Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

18- Taste-vin régional en argent uni, prise en forme de double serpents enlacés, corps gravé d'un nom d'appartenance stylisé. Poinçons Fermiers Généraux POITOU XVIIIeme. Juridiction de POITIERS. Jurande de MELLE. Rare communauté de PERIGNÉ vers 1760-1770. Maître-orfèvre : René VIVIEN reçu le 4 août 1757. Poids : 77g.