17 - Taste-vin régional en argent uni, anse en... Lot 17
Résultat :
Estimation :
17 - Taste-vin régional en argent uni, anse en forme de serpent enlacé. Poinçons Fermiers Généraux POITOU XVIIIème. THOUARS 1767. Maître-orfèvre : Charles-Louis CAFFIN reçu en 1763. Très bien marqué sous le fond et sur l'anse. Poids : 58g. Poinçon reproduit dans l'ouvrage "Orfèvres du POITOU ANGOUMOIS AUNIS SAINTONGE" par E. PAILLOUX page 199.