Paire d appliques en bronze doré à deux lumières sur un plateau soutenu par une tête d aigle. Fût orné d une plaque dans le genre de Wedgwood décorée de scènes antiques. Style Louis XVI, XIXe siècle. Hauteur : 40 cm Modèle du bronzier François Rémond, reçu Maître doreur en 1774.