Bélier deux faces signé Jean Cocteau; inscrit et numéroté Edition originale
Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/5/30 vase en terracotta rose avec engobe gris bleu et partiellement émaillé
40 x 29cm (15 3/4 x 11 7/16in).
Initialement prévu pour être édité à 30 exemplaires, le tirage du
Bélier deux faces a été ramené à 20 exemplaires à la demande de
Jean Cocteau.
partially glazed pink terracotta vase
Conceived in 1958 and executed in an edition of 20
Littérature
A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n°293.