Lot n° 126

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

Bélier deux faces signé Jean Cocteau; inscrit et numéroté Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/5/30 vase en terracotta rose avec engobe gris bleu et partiellement émaillé 40 x 29cm (15 3/4 x 11 7/16in). Initialement prévu pour être édité à 30 exemplaires, le tirage du Bélier deux faces a été ramené à 20 exemplaires à la demande de Jean Cocteau. partially glazed pink terracotta vase Conceived in 1958 and executed in an edition of 20 Littérature A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n°293.