Asclépios signé Jean Cocteau; inscrit et numéroté Edition originale
Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/11/20 plat en faience blanche, engobe mate et émail diamètre 31.5cm. (12 3/8in.)
Conçu en 1958 et exécuté dans une édition de 20
Littérature
A. Guédras, Jean Cocteau céramiques, Paris, 1989, n° 62.