Lot n° 49

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

* Deux Visages de profil, face à face signé et daté 1959 en pastel bleu pastel sur papier canson noir 65 x 50cm (25 9/16 x 19 11/16in). Exécuté en 1959 signed and dated 1959 in blue pastel pastel on black paper Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat édité par Annie Guédras et est répertoriée sous le N° 6316B. Les profils de Cocteau, qu'ils soient simples ou doubles, montrent la persevérance de l'auteur de nous montrer la complexité humaine, toujours partagée entre être et paraître, la volonté et le destin, la fiction et le réel. La simplicité de quelques traits arrivent à attraper l'essence de cette dualité qui nous est universelle à tous et ceci explique pourquoi ils sont à la fois intemporels et si fascinants.