L'Adolescent signé, daté 1954, dédicacé à mon cher Raymond Oliver pastel sur papier canson vert
60 x 46.5cm (23 5/8 x 18 5/16in).
Exécuté en 1954 signed, dated 1954 and dedicated à mon cher Raymond Oliver pastel on green Canson paper
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat édité par Annie Guédras et est répertorié sous le N°6100B.
Cette oeuvre a été dédicacée postérieurement pour Raymond Oliver, grand cuisinier et propriétaire du Grand Véfour ou Cocteau avait fait du restaurant sa cantine.