Lot n° 27

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

Bustes d'Orphée et Eurydice signé gouache et pastel sur papier vert 43 x 29cm (16 15/16 x 11 7/16in). Exécuté en 1926 signed gouache and pastel on green paper Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat édité par Annie Guédras et est répertoriée sous le N° 5285A. “Nous nous cognons dans le noir; nous sommes dans le surnaturel jusqu'au cou. Nous jouons à cache-cache avec les dieux. Nous ne savons rien, rien, rien” - JEAN COCTEAU (L'Orphée, 1926)