Le mystère de Jean l'Oiseleur. Paris, Edouard Champion, 1925 portfolio de 31 autoportraits de Cocteau, lithographies en noir, rouge et bleu entourés de réflexions poétiques signé et numeroté 118 en encre sur la justification tirage total à 142 exemplaires, édition originale réalisée par Daniel
Jacomet en fac-similé du manuscrit
31 x 24.8cm (12 3/16 x 9 3/4in).portfolio portfolio, with the set of 31 self-portraits of Cocteau, lithographs in colours in- and hors texte, signed and numbered 118 in ink on the justification, from the total edition of 142 copies
Pour surmonter son deuil de Raymond Radiguet, mort en décembre 1923, Jean Cocteau s'isole dans un petit hôtel à Villefranche sur Mer, où sa table de travail fait face à un miroir. Cela lui donnera l'inspiration de ces 31 autoportraits.
Sans doute le plus beau et un des livres les plus personnels de
Jean Cocteau.
“Je sais mieux que personne le ridicule auquel on s'expose en s'asseyant entre un mirroir et un sténographe”
- JEAN COCTEAU (Le mystère de Jean l'oiseleur, 1925)