Lot n° 5

Jean COCTEAU (1889-1963)

Résultat :
Estimation :

Portrait de Picasso-cubiste signé, daté et dédicacé à l'encre à Massine souvenir de son ami Jean Cocteau. Monsieur Picasso fume avec le Vésuve...Napoli 1917 crayon sur papier 27,5 x 20,7cm (10 5/8 x 7 7/8in). signed, dated and dedicated à Massine souvenir de son ami Jean Cocteau. Monsieur Picasso fume avec le Vésuve...Napoli 1917 pencil on paper Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat édité par Annie Guédras et est répertoriée sous le N° 3724E. Provenance Léonide Massine. Collection Pierre Belfond. Collection Privée. Exposition Diaghilev, Les ballets russes, Paris, Bibliothèque Nationale, 17 mai- 29 juillet 1979. Catalogue par Nicole Wild et Jean-Michel Nectoux, préface de Georges Le Rider Cocteau a toujours eu beaucoup d'admiration pour son ami Picasso. Picasso apprend beaucoup de Cocteau, qui lui présente de futurs mécènes et lui donne l'occasion d'exprimer son talent, aussi, dans les décors de théâtre. Leur relation devient amicale dès leur collaboration sur le spectacle “Parade”. Cette amitié, parfois tourmentée mais jamais reniée, aura duré jusque la fin de la vie de Jean Cocteau en 1963.