L'Ami des François. Constantinople, 1771 ; fort vol. in-8, maroquin rouge de l'époque, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, très petit éclat à une coiffe. Édition originale. Utopie dont l'auteur analyse différentes formes de gouvernement.