Histoire des Français des divers états aux cinq derniers siècles. Edition augmentée d'une préface par Jules Janin. Paris, Coquebert ; Furne, 1842-1844 ; 10 vol. in-8, reliures de l'époque demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de caissons dorés et à froid. Ouvrage d'érudition, fruit d'innombrables recherches originales. - Avec 24 gravures sur acier.