Poème inédit. Paris, vve Jules Renouard, 1860 ; in-8, reliure de l'époque demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, armes dorées en pied. Édition originale imprimée par Louis Perrin, publiée par Georges Guiffrey. Dédicace de ce dernier à M. de la Saussaye, de l'Institut. Reliure aux armes - au dos - des La Saussaye, famille de l'Orléanais.- Quelques rousseurs aux derniers feuillets. Joint une lettre de G. Guiffrey à M. de la Saussaye. Petit accident à deux angles sinon jolie reliure.