Lot n° 34

LORRAINE.

Estimation :

MISSA A 4 VOCIBUS con violino primo, violino secondo, due hauboi, due corni alto e basso. Del Signor M*** [Mougeot]. Manuscrit sur papier. S.l.n.d. (Lorraine, seconde moitié du XVIIIe siècle) ; pet. in-folio de 127 ff. de papier vergé fort de Hollande, cartonnage de l'époque à dos et coins de vélin blanc, titre calligraphié sur cartouche de papier fixé sur le plat supérieur. Partition manuscrite complète d'une messe mise en musique par M. Mougeot. Ce dernier l'a dédiée, en tête, à un prince de la maison de Lorraine " commandataire de l'abbaye de Saint Victor de Marseille et de Jumiège, Grand Doyen du grand Chapitre de Strasbourg ". Les grandes armes de ce prélat ont été remarquablement dessinées à la plume, à mi-page, au-dessus de la dédicace et signées de Wolsay fecit. -