Histoire de l'Église de Meaux. Paris, J.-M. Gandouin ; P.-F. Giffart, 1731 ; 2 forts vol. in-4, reliures de l'époque veau granité, armes au dos, un mors réparé. Édition originale. - Ouvrage de grande érudition par un bénédictin de la congrégation de Saint-Maur. RELIURES AUX ARMES, AUX DOS, DE L'ABBAYE DE SAINTGERMAIN- DES-PRÉS qui, fondée à Paris en 558, avait adopté la congrégation de Saint-Maur en 1631. « Elle possédait une magnifique bibliothèque dont une partie périt dans un incendie en 1794 » (Olivier).