École FRANÇAISE de la fin du XIXe SIÈCLE
Portrait présumé de Caroline Bonaparte princesse Murat en robe blanche et au châle orangé
Grande miniature ovale sur ivoire
Porte une signature apocryphe à droite « Autissier »
11,5 x 8,3 cm
(petite mouillure en haut)
Cadre en laiton entouré de pierres du Rhin ovale 14 x 10,8 cm
Poids brut : 135,2 g