Jenny GIRBAUD (1822-Paris 1894)
Portrait de fillette... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Portrait de fillette blonde en chemise blanche sur fond de paysage
Miniature sur ivoire
Signée et datée à droite « J. Girbaud.1858 »
6,7 x 5,7 cm à vue
Cadre en laiton style Louis XVI marqué CA et formant chevalet, H. totale 10,5 cm
Poids brut : 182.8 g
Peintre en miniature et sur porcelaine. Elle exposa à Paris au Salon de 1845 à 1880. Ses miniatures sont rares.