École FRANÇAISE, époque Restauration
Portrait d’un sous-lieutenant de chasseur en habit à trois rangées de boutons et de brandebourgs argent, collet et passepoil rouges, épaulette, contre épaulette et aiguillette argent ; il porte la croix d’officier de la Légion d’honneur
Petite miniature ovale sur ivoire dans un médaillon double-face en or poinçonné, l’arrière orné d’une mèche de cheveux
3,5 x 2,8 cm
(Petites épidermures en périphérie)
Poids brut : 8,6 g