Cécile VILLENEUVE
(Paris, 1824 - Paris, 1901)
Jeune garçon au nœud rouge
Miniature sur ivoire de la fin du XIXe siècle
Signée en bas à droite : Cécile Villeneuve
6,3 x 5,2 cm à vue
(restaurations dans les parties sombres)
Cadre en laiton doré, formant chevalet, de la maison Antoine Giroux à Paris, sur monté d’un nœud enrubanné, H. totale 9,5 cm
(Petit éclat au verre sous le cadre)
Poids brut : 90gr