Martin SOURD-MUET (actif sous l’Empire)
Homme brun en buste de trois-quarts à gauche en costume bleu à col de velours
Miniature sur ivoire
Signée à gauche à l’or : Martin. Sourd Muet. 18.. [02 ?]
5,5 x 4,5 cm
Cadre en bois vernis à visière de laiton, rect. 9,8 x 7,2 cm
Poids brut : 55,1 g
On y joint :
- Charles GOMIEN (1808-1876)
Homme de trois-quarts à droite en costume marron à col de velours noir
Miniature à l’aquarelle et gouache sur papier
Signée et datée à droite : Ch. G. 1823
Revers en peau
Cadre ovale en olivier
Poids brut : 238,9 g
- École FRANÇAISE du XXe siècle
Portrait d’Elisa Bonaparte (1777-1820), Sœur de Napoléon, princesse de Piombino et de Lucques, puis grande-duchesse de Toscane
Miniature sur ivoire
Signée à droite J.B.
Diam. : 5,7 cm
Montée sur boîte en ivoire du début XXe siècle, diam. 7 cm
Poids brut : 72,3 g
On y joint également :
3 boîtes du XIXe siècle dont une ornée d’une gravure, une en écaille ornée d’une miniature sur ivoire (87.4 g) scène de conversation dans la campagne, et un drageoir orné d’un portrait de femme en miniature sur ivoire (87,5g)