Antoine-Charles ROUEDE
(Toulouse, 1804 - Toulouse, 1882)
Jeune homme brun coiffé de mèches et de favoris, à mi-corps de trois-quarts à gauche, la tête de face, en costume gris anthracite, gilet jaune à pois orange, chemise blanche à jabot de dentelle tuyautée, cravate blanche nouée
Miniature sur ivoire
Signée Rouede / 1825
6 x 5,6 cm
Cadre en bois vernis rect. 12,3 x 12,3 cm
Poids brut : 110 g
Peintre d’histoire et peintre en miniature, professeur de dessin à l’académie de Toulouse, il peignit des miniatures en début de carrière mais les exemples de sa production sont très rares. Il en exposa au salon des produits des Beaux-arts et de l’industrie de Toulouse.