Vie et aventures de Robinson Crusoé. Paris, Vve Panckouke, 1800 ; 3 forts vol. in-8, reliures de l'époque veau poli à marbrure polychrome, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes, dentelle intérieure et tranches dorées. « ÉDITION FORT BELLE » (Cohen). - Portrait, 3 titres gravés avec fleurons différents, 18 figures de Thomas Stothart gravées par Delvaux, Delignon et Dupréel et une grande carte gravée et repliée (mappemonde non signalée par Cohen). FRAÎCHES ET JOLIES RELIURES DE L'ÉPOQUE.