École ANGLAISE du XIXe siècle,
école de George... Lot 60
Résultat :
Estimation :
école de George ENGLEHEART (1752-1829)
Jeune femme en robe bleue
Miniature sur ivoire
Porte en bas à droite un monogramme « E »
4 x 3,4 cm
Monture en or de deux couleurs ovale 5,2 x 4,5 cm
(Petits accidents à la monture)
Poids brut : 7,8 g
On y joint :
Epoqué EMPIRE
Portrait de jeune homme blond de trois-quarts à droite en costume bleu
Miniature sur ivoire
Diam. : 5,6 cm à vue
Cadre en bois tourné et vernis, diam. 11,5 cm
Poids brut : 58,4 g