Attribué à Jean-Baptiste RUBENS ( ? - vers 1824)
Portrait d’homme en costume vert gansé d’or, à mi-corps de trois-quarts à gauche, perruque poudrée
Miniature sur ivoire
Signée et datée à gauche : « J.B. Rubens / [Pi]nxt 1787 »
4,5 x 3,4 cm à vue
(Petit fendillement à droite)
Cerclée de laiton doré 5,5 x 4,6 cm
Poids brut : 15,5 g
Dessinateur et peintre en miniature à Bruxelles dont les œuvres sont très rares.