École FRANÇAISE, vers 1795
Mme Clerc et ses filles, futures Mme Rozier et Mme Raverot
Miniature sur ivoire
Diam. 6,4 cm à vue
Cadre en bois doré et vernis noir, diam. 12 cm.
Poids brut : 76,5g
Marie Moynat (fille d’armurier) épousa Laurent Clerc, négociant. Ils eurent deux filles : Claudine Françoise Adeline Clerc (née le 4 juillet 1785 à Lyon) qui épousa Jacques Hilaire Raverot, notaire royal, et Jeanne Françoise Clerc (née le 24 avril 1788 à Lyon) qui épousa Jean Gabriel Rozier (fils d’un négociant en soieries)
On y joint :
École FRANÇAISE, époque EMPIRE
Portrait de femme à mi-corps vers la droite, en robe blanche décolletée
Miniature sur ivoire
Porte une signature à droite : J. Guerin
8,9 x 7 cm
Cadre ovale en bois doré 10,5 x 8,2 cm
Poids brut : 42.4g
(Fêle et accident à droite)