CRÉQUI Victoire de Froulay, marquise de. Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Souvenirs de 1710 à 1803. Paris, Garnier frères, s.d. ; 10 tomes en 5 vol. in-12, reliure de l'époque demimaroquin rouge. Les souvenirs de la spirituelle amie de Jean-Jacques Rousseau sont dus en grande partie à Maurice Cousin de Courchamps. Ils connurent néanmoins un succès inespéré.