Pendule à l'Amour
en bronze doré reposant sur un socle de marbre vert de mer à quatre pieds griffes surmontée d'une base ornée de deux lions ailés affrontés autour d'une lyre.
Elle figure un Amour assis sur un tabouret, son arc à ses côtés, demandant le silence d'un geste de la main. Il s'appuie sur une borne ornée de palmettes et de feuilles d'eaux accueillant le cadran métallique aux chiffres romains.
Mouvement d'époque.
Epoque Empire.
Petits manques à l'ornementation, petites piqûres à la dorure, cadran oxydé.
H. : 47- L. : 36 - P. : 18 cm.