ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - Saint... Lot n° 85
Résultat :
Estimation :
ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelone, 1913 - Saint Tropez, France, 2005).
"Derrière le Bouclier", 1975.
Huile et collage sur papier collé sur táblex.
Signé et daté dans le coin inférieur droit.
Avec étiquette de la Galerie Patrice Trigano, Paris, au dos.
Dimensions : 125 x 120 cm ; 152 x 147 cm (cadre).
Antoni Clavé est l'une des figures les plus importantes de l'art contemporain espagnol. Formé à Barcelone, il s'installe à Paris pendant la guerre civile, où il rencontre Vuillard, Bonnard et Picasso. C'est la Sala Gaspar de Barcelone qui, après une exposition en 1956, apporte une reconnaissance nationale à un artiste qui jouit alors d'un solide prestige en Europe et aux États-Unis. Il a reçu des prix au Hallimark de New York en 1948, à la Biennale de Venise en 1954 et à la Biennale internationale de Tokyo en 1957. En 1984, l'État espagnol a reconnu sa valeur artistique en exposant plus de cent de ses œuvres dans le pavillon espagnol de la Biennale de Venise. La même année, il a reçu la médaille d'or de la Generalitat de Catalunya. Il est représenté au Musée des beaux-arts de Bilbao, à la Tate Gallery, au Musée d'art moderne de Paris, au British Museum de Londres, au Musée d'art moderne de Tokyo et au Musée Reina Sofía de Madrid.