Lot n° 2546

Résultat :
Estimation :

Barock-Figurengruppe: Herkules mit Acheloos als StierMeissen. Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 1940. Höhe: 14 cm. Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Schwertermarke Quer durch Herkules Haarriss, Schwanz, eine Zehe restauriert, Blättchen, Sockelrand vorn, eine Fellspitze hinten bestoßen, kleiner Brandriss hinten am Sockel. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 2322.