Amorette als Mädchen mit MuffWien.
Bindenschildmarke, 2. H. 18. Jh. Österreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) für die Porzellanmanufaktur Meissen, 1750/1755. Stehendes Mädchen mit Muff, Umhang und Haube Restaurierung an der Haube und am Umhang.