Brûle-ParfümNymphenburg.
Geprägte Wappenmarke, 2. H. 18. Jh., Schleifstrich unter der Marke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15 cm.
Auf 4 geschwungenen, rocaillereliefierten Füßen stehendes Parfümgefäß mit gerippter Wandung und durchbrochen gearbeitetem Deckel mit Blattgirlandenknauf, auf der geschwungenen Sockelplatte ein gewölbter Brenner. Belegt mit zarten Blütengirlanden sowie farbig bemalt mit kleinen Streublümchen 1 Sockelecke, Blatt- und Blütenbelag restauriert.