Engel an Feueraltar
Purpurfarben gemarkt "G.", Gera? oder Gotha?, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8,5 cm.
An einem Feueraltar stehender Engel mit Fackel und Stab Beide Arme, Oberkörper, 1 Flügel restauriert, Bestoßungen an den Blüten.