Kleine Barock-Figur: Gärtnerkind
2. H. 18. Jh.
Höhe: 12,5 cm.
Knabe mit Trauben-Girlande. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel Hut restauriert, einige Blätter bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.