Lot n° 40

HENRI MATISSE (1869-1954)

Estimation :

PIERRE LEVEES, 1948 (Duthuit, 23) Ouvrage sur vélin de Lana comprenant une lithographie en noir signée en frontispice, sur chine appliqué, accompagnée de poèmes de Jules Romains Edition totale à 340, celui-ci exemplaire n°42 Colophon portant une dédicace de Jules Romains en date du 12 mai 1950 Mourlot, imprimeur, Paris Présenté dans son emboîtage cartonné d'origine 29,5 x 23,3 x 3,8 cm