Nu étendu et nu courbé
Crayon sur papier.
Signé en bas à gauche.
Porte une datation 1898.
Environ 15 x 35,5 cm
(Une minuscule déchirure horizontale du papier à partir du bord droit, environ 2 cm)
Provenance :
- Odette Dumaret, Bois-le-Roi
- Galerie Brame & Lorenceau, 65 boulevard Malesherbes, Paris
Exposition :
- Galerie Pétridès, Paris, 1942
- Fondation Gianadda, Martigny, Suisse, 1996, « Suzanne Valadon », n°103 reproduit.
Bibliographie :
- Paul Pétridès, « L’œuvre complet de Suzanne Valadon », Paris, 1971, n° D 63, reproduit.