Capitaine J. MARTIN (XIXe siècle)
"Le général Desmazières débarque sur les côtes barbaresques".
Mine de plomb et gouache annotée au dos "exécutée par le capitaine MARTIN du 5e régiment d'artillerie à l'occasion du diner d'adieu offert par les officiers du 5e régiment d'artillerie à Besançon, 1888 au colonel Desmazières nommé général de brigade à Alger".
Menu du diner du 29 octobre 1888 au dos.
25,5 x 35,5 cm