Pichet ovoïde anthropomorphe en terre cuite peinte. Il présente sur son corps en relief un bras et des pieds ainsi qu'une tête de félin. (Accidents et manques au col)
Culture Chancay,1100/1400 après J.-C.,Pérou.
H : 26,5 cm