Manuscrit arabe à l'encre noire, le texte en calligraphie... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Manuscrit arabe à l'encre noire, le texte en calligraphie cursive précédé du numéro impérial (tughra) de Mehmed II et d'une bismallah, le document partiellement renforcé d'un textile rouge sur lequel est indiqué " waqf de feu Zaganos Pacha 1/16 ", suivi des signatures de six témoins, deux inscriptions en marge, datées en dernière ligne.
Longueur : 114 cm ; largeur : 20,5 cm.
État : 21 plis, renforcement partiel avec un textile rouge, taches.
Document de dotation (vaqifname) pour le complexe religieux du vizir Zaganos Pacha à Balikesir avec le tughra du sultan Mehmed II le Conquérant, daté du début de jumada i ah 866 / février.
Provenance - Collection privée