Vase à anse à décor d'animaux et de motifs géométriques rouges et bruns, terre cuite beige à vernis brun. Art Étrusco-géométrique, période orientalisante, VIIe siècle avant J.C. H : 35 cm Bibliographie : M. Martelli : La ceramica Del Etruschi, La pittura vascolare, Novarra, 2000.