Julien Marinetti (né en 1967)
Artiste peintre... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Julien Marinetti (né en 1967)
Artiste peintre et sculpteur français
Dessin au feutre monochrome rehaussé à l'huile. Monogrammé en bas à droite.
Epoque contemporaine
Provenance: collection privée Luxembourg
Dimensions: H: 29; L: 42 cm
Julien Marinetti, l'artiste du « syncrétisme de l'art », père de l'iconique « Doggy John », est un artiste pluridisciplinaire dont les sculptures monumentales ornent les places publiques du monde entier. Inspiré autant par Picasso que par Michel-Ange ou les Arts Premiers, il mélange pêle-mêle surréalisme et cubisme.
Julien Marinetti est exposé dans le monde entier, de New-York à Singapour en passant par Londres, et ses oeuvres se trouvent dans d'importantes collections privées.